г. Балашиха, д. Черное,
ул. Посадская, д.10
Режим работы:
с 9.00 - 21.00 без выходных
Обратный звонок

Возрожденные сокровища: почти 150 археологических находок попадут в музеи после реставрации

08.02.2021 Просмотров: 218 Комментариев: 0

Это украшения, предметы быта, посуда, детали гардероба и даже оружие. Их датируют XVII–XIX веками. Почти полторы сотни археологических предметов, чей возраст насчитывает 300–400 лет, готовы к передаче в музейный фонд. Они были обнаружены на территории Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (улица Волхонка, дом 8, строения 7–11) при археологическом мониторинге в 2019 году.

«Это масштабная и уникальная коллекция. Больше года мастера бережно реставрировали артефакты: расчищали, склеивали, покрывали защитными составами. Думаю, в скором времени все желающие смогут увидеть их на выставках», — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Так, обнаружена сохранившаяся часть узорчатой печати XVII века из цветного металла с изображением дерева и двух мужчин, железная шпора и наконечники от стрел того же периода, турецкая трубка XVII–XIX веков, костяная игральная фишка от домино конца XIX — начала XX века.

Изразцы представлены в нескольких видах и относятся к XVII–XIX векам. Есть муравленые (окрашенные зеленой глазурью), красные (не покрытые глазурью), а также гладкие расписные и рельефные полихромные. Изразцы — это плитки из глины, которые применяли как в отделке фасадов домов, так и внутренних помещений.

Самые часто встречающиеся украшения в коллекции находок — это серьги и нательные кресты, изготовленные из цветных металлов. Специалисты датируют их XVII–XVIII веками. Среди посуды можно отметить чернолощеные кувшины XVII века. Они были очень популярны в Москве и использовались для парадной сервировки стола в домах горожан. Чернолощеная посуда имитировала более дорогую металлическую. Темный цвет поверхности достигался с помощью специального обжига, а металлический блеск получался от обработки поверхности сосуда специальным инструментом — лощилом.

Квартал, где были обнаружены артефакты, расположен в пределах исторического Белого города, близ одного из важнейших узлов центра Москвы — Боровицкой площади. Он ограничен с северо-востока улицей Знаменкой, с юго-востока — Волхонкой, с юго-запада — Колымажной улицей, с северо-запада — Малым Знаменским переулком. Здесь проходили важные городские маршруты, к тому же это место в прошлые века было популярно у знатных горожан для строительства домов и усадеб.

Комментарии (0)
avatar